Было написано заявление на увольнение в испытательный срок, из трёх дней были отработаны два, работодатель

Было написано заявление на увольнение в испытательный срок, из трёх дней были отработаны два, работодатель говорит отрабатывать отсутствующий третий день днём, следующим за датой увольнения, насколько это правомерно?

, Даниил, г. Хабаровск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ничего  отрабатывать не нужно. В законодательстве не т понятия отработки, а есть обязанность заблаговременного уведомления. Принудительный труд запрещен. Сотрудник на испытательном сроке может уволиться в любой момент. Согласно нормам ТК, в данном случае работник обязан предупредить работодателя об этом событии за 3 дня. Для этого ему нужно написать заявление и передать в кадровую службу предприятия. Если 3 дня истекли не зависимо от того работали ли в эти дни или нет, то Вас обязаны уволить — все остальное нарушение трудового законодательства. Можете писать жалобу в прокуратуру.