Есть ли вообще какие то риски?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Я в разводе не давно, у нас есть совместно нажитое имущество. 2 машины и дача. Все оформлено на бывшего супруга. Пока имущество не делится, но планировали через нотариус оформить согласие на раздел имущество таким образом что дача останься бывшему и 1 машина, вторая машина (на которой езжу я) остается мне и некую сумму он мне должен. Сегодня от него поступило предложение купить якобы у него машину на которой езжу я. Вопрос в том, если я оформлю с бывшим супругом договор купли продажи авто, может ли он потом как то повлиять на раздел дугого имущества? Или просить какую то компенсацию? Есть ли вообще какие то риски? Или если машина будет продана уже не в браке, она к разделу имущества не будет иметь ни кого отношения?

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Указанная Вами машина — общее имущество. Ваш муж не может продать Вам машину, потому что она и так наполовину принадлежит вам. Бывшие супруги могут отчуждать друг другу по договорам, отличным от соглашения о разделе, только личное имущество, но не общее.

Конечно, ГИБДД не будет вникать в тонкости семейного права, ДКП на ТС не требует нотариального удостоверения, но сама по себе сделка эта будет ничтожной в силу закона. Зачем же создавать себе сложности «на пустом месте» и платить за то, что и так может стать вашим при разделе?

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).