Есть дядя.Муж подал документы на вступление права наследства, Но дядя не предоставляет документы на дом и квартиру, бабушки и дедушки

У мужа умер отец. После его смерти умерли бабушка и дедушка. Есть дядя.Муж подал документы на вступление права наследства, Но дядя не предоставляет документы на дом и квартиру, бабушки и дедушки. И говорит что он является одним наследником

, Максим, г. Москва
Лиана Мураталиева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим! Меня зовут Лиана.  В соответствии с п. 4.5. Методических рекомендации по оформлению наследственных прав, нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров (п. 4 Регламента), в частности, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ст. 47.1 Основ).

Таким образом, нотариус может самостоятельно получить информацию о доме и квартире бабушки и дедушки через Единый государственный реестр недвижимости.

А если дядя еще раз вам скажет, что он единственный наследник, посоветуйте ему обратиться в суд.