Может кто-то знает, каким актом это регулируется и возможно ли в данной ситуации?

Вопрос такой: существует дом в ИЖС, поделен на 3 хозяев.

В 1998 году один из хозяев, находящийся в середине умер, в наследство после него никто не вступил, участок его и дом, как раз в середине. Мы на этом участке убирались, разбирали ломающиеся хоз. постройки (они сами разваливались за все время и клонились то на нашу часть участка, то на соседей с другой стороны, конечно же фото частично есть), копали сорняки и т.д, даже посадили пару деревьев. Сам дом непригоден для жилья, мы свою часть отстроили по новой, а участок в середине с разрушенной крышей и всем обвалившимся.

За все время мы 3 раза пытались найти наследников, но все они приезжая - увидев ситуацию на участке сразу уезжали. В наследство никто не вступил. Три года назад я добился кое-как от администрации выезда сотрудника для признания данного участка вымороченным.

Сейчас представители муниципалитета, совместно с нами планируют приватизировать участок на всех трех хозяев, разделить доли и так далее. Это прекрасно, но встает вопрос о участке.

Конечно же я сразу раскинул мозгами и понял, что его будут продавать.

Я конечно же готов его купить, но, юристы к которым обращались на консультации, говорили:-Вы можете получить этот участок бесплатно раз более 15 лет, ухаживали за ним, подтвердить это могут соседи.

Гуглил - речь идет про СНТ вроде, или про ИЖС тоже? Может кто-то знает, каким актом это регулируется и возможно ли в данной ситуации?-Моя бабушка владелец одной из долей, инвалид 2 группы и 20 лет назад стала на очередь на бесплатный участок, юристы говорят, что этот участок можно будет по этой очереди, но в 2012 году она была 56 в очереди, сейчас пытаясь уточнить на каком мы месте, нам говорят, что эту очередь ликвидировали и она идет по другому, если вдруг она не первая в очереди, логично на этот участок она не может претендовать?

, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Не знаю с какими юристами Вы консультировались на положения о приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ) не применяется к участкам находящимся в государственной собственности. Тут лучше попробовать идти через бабушку, так как она может его оформить в аренду в соответствии с  п.п. 14 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!