Могу ли я отказаться от допроса в целом пока не найду адвоката, или же таки придётся отвечать на вопросы?

здравствуйте, скорее всего совсем скоро меня вызовут на допрос в качестве подозреваемого или обвиняемого, я знаю, что я могу отказаться от дачи показаний против себя, но все равно боюсь. могу ли я отказаться от допроса в целом пока не найду адвоката, или же таки придётся отвечать на вопросы? просто очень боюсь без адвоката совершить ошибку и далее все полетит как по наклонной. спасибо.

, Руслан, г. Мурманск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете заявить ходатайство об отложении Вашего допроса, указав, что показания давать желаете, однако в присутствии защитника, с которым у Вас будет заключено соглашение на защиту, а от услуг дежурного адвоката Вы отказываетесь.

Однако долго так делать Вы не сможете, поскольку если и в следующий раз Вы придете без адвоката и снова заявите аналогичное ходатайство, следователь уже может это расценить как злоупотребление правом и составит протокол Вашего допроса с вызванным дежурным адвокатом, в котором будет указано, что от дачи показаний Вы отказались.