Подскажите пожалуйста могут приставы удерживать с пенсии инвалида денежные средства за долги?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста могут приставы удерживать с пенсии инвалида денежные средства за долги?

, Ольга, г. Чита
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Ольга!

На основании исполнительных документов могут быть удержаны суммы из страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений такой выплаты), а также накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. При этом из пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, удержание не производится.

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
 Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Ольга
Клиент, г. Чита
С инвалида могут приставы удержать денежные средства?

Ольга, уточните какая пенсия?

Удержание может производиться из:

1. Страховой пенсии по старости

2. Страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений такой выплаты)

3. С накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты

Удержание не может производиться из:

Пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета