У меня 9 лет воспитывалось 2 приемных детей брат и сестра по матери 9 и 13 лет

У меня 9 лет воспитывалось 2 приемных детей брат и сестра по матери 9 и 13 лет. Брать их вместе не обязывали. Старший отбился от рук убегаем. Написала заявление о снятии опеки по состоянию здоровья. Младшая девочка боится и не хочет в детский дом. Могу я оставить младшего ребенка или удочерить

, Оксана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос разрешается о возможности усыновления детей отдельно от их братьев и сестер, с учетом требований п.3 статьи 124 СК РФ.

С учетом судебной практики, могу ответить, что при подаче заявлений на усыновление / удочерение, усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается судами, за исключением, когда такое усыновление отвечает интересам детей.

В связи с этим, будут  проверять имеются ли у усыновляемого ребенка несовершеннолетние братья и сестры и относятся ли они к категории детей, оставшихся без попечения родителей и т.п.

Кроме того, суд будет исследовать вопрос о том, проживал ли усыновляемый ребенок совместно с братьями и сестрами и есть ли (испытывают ли они) взаимная привязанность у них друг к другу, если есть, то суд может отказать их разлучить, что бы не причинить им психологической травмы.

С уважением.

Оксана
Клиент, г. Москва
А если старший ведёт себя не адекватно, и не желает жить в семье, а младший не хочет уходить из семьи.

Это все надо доказывать в суде. Суд исследует обстоятельства дела и примет решение с их учётом в интересах детей.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Доброе утро!

Согласно ст.145 СК РФ

 Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Поэтому, да, фактически Вы можете оставить младшего ребенка или удочерить, однако это все будет учитываться в индивидуальном порядке судом с учётом обстоятельств дела.

Такими обстоятельствами будут следующие факторы: могут ли дети по состоянию здоровья жить и воспитываться вместе, общаются ли дети между собой, какое общение сложилось между детьми, есть ли у них привязанность между собой, проживали ли они ранее вместе, проживают ли на момент рассмотрения дела вместе, если нет, то почему и т.д.

Оксана
Клиент, г. Москва
Все это имеет место быть. Но вопрос о разделении и не вставал бы, если старший не стал убегать, воровать, и наркотики употреблять. И старший не хочет быть в семье. Так как требования к нему определенные появились. Завтра надо идти в опеку и отказ писать. Или не отказываться а иск в суд подавать сначала

Сходите в опеку. Их мнение важно будет и на случай суда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Процедура отмены усыновления урегулирована в Семейном кодексе РФ (ст.ст. 140-144). Во всех речь идет о судебном этапе отмены и ничего не говорят о том, что предшествует (или могло бы предшествовать) подаче заявления в суд.

При этом необходимо учитывать разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Следует также обратить внимание на то, что в данном случае также имеет значение возраст ребенка, поскольку при достижении ребенком 10 лет, его мнение учитывается обязательно.

 На мой взгляд, совершенно необязательно, что в данном случае речь может идти об отмене усыновления двух детей, ведь как Вы указываете, с младшим ребенком проблем не усматривается, и исходя из его интересов он вполне может быть оставлен с родителями. Он не обязан следовать судьбе второго ребенка, иначе это было бы прямым нарушением его прав и интересов.

Считаю, что необходима активная подготовка к такому обращению в суд, требуется подтверждение отсутствие взаимопонимания, возможно понадобится приглашение сотрудников полиции, если к проблемам привлекался отдел КДН, что может подтвердить существующие и нерешаемые проблемы. Безусловно на суде должна быть назначена психологическая экспертиза, к которой также необходимо готовиться, подготовив вопросы, которые Вы бы хотели перед ней поставить.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

В Обзоре практики ВС РФ за IV квартал 2011 г. приводится Определение N 37-В11-5, в котором в частности указано:

Усыновление может быть отменено судом по иску заинтересованной стороны, если этого требуют интересы усыновленного ребенка.

Конвенцией о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка (п. 1 ст. 3).
Отмена усыновления выступает в качестве юрисдикционной меры защиты прав и законных интересов ребенка, она направлена на прекращение правоотношений с усыновителями и допускается ст. 141 СК РФ лишь тогда, когда усыновление перестает отвечать интересам ребенка.
Судом по делу установлено, что длительное время между усыновителями и усыновленным существовали конфликтные отношения. Истцы, поместив ребенка в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, категорически отказывались его оттуда забирать, а впоследствии сообщили ему о том, что он не является их родным ребенком, то есть осознанно раскрыли тайну усыновления.
При таких обстоятельствах с учетом вызванного целым рядом причин нежелания усыновителей (истцов) исполнять свои обязанности по воспитанию и содержанию усыновленного несовершеннолетнего ребенка суду при разрешении иска об отмене усыновления следовало поставить на обсуждение вопрос, будет ли сохранение данных отношений отвечать интересам несовершеннолетнего ребенка.

То есть помимо моральной подготовки себя к такому иску, необходимо подготовить и документальную базу, поскольку бремя доказывания невозможности продолжения проживания совместно с ребенком лежит на Вас. Вы также можете указывать на то, что действия и отношения со старшим ребенком оказывают негативное влияние и на младшего ребенка, права которого также подлежат защите.

Оксана
Клиент, г. Москва
Старший сам не желает проживать в приемной семье
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Оксана, здравствуйте

Я понимаю, что это очень сложная ситуация для Вас. Однако, принимать решения о судьбах детей  - всегда  очень ответственно. В данном случае, Вы вправе обратиться в отдел опеки с просьбой изменить договор о приемной семье, если старший ребёнок не желает жить в приемной семье.

—————

Отмечу, что согласно статьи 153.2 СК РФ

Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии таких уважительных причин, как болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми и наличие конфликтных отношений между детьми.

—————

Если отдел опеки откажет и заберёт детей, то уже впоследствии надо решать вопрос, связанный с удочерением девочки, в судебном порядке

Шансы низкие, но они есть

при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка, имеющего братьев и сестер, также оставшихся без попечения родителей, в отношении которых вопрос об усыновлении заявителями не ставился, суды исходили из положений пункта 3 статьи 124 СК РФ, согласно которым усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Судья обязан уточнить в процессе, общаются ли дети между собой, испытывают ли они взаимную привязанность друг к другу, могут ли дети по состоянию здоровья жить и воспитываться вместе.

Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_197340/a880a00c4257e6378696ed8aecdb97e2aaa87282/?ysclid=lgtb9o61q2776663359

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый, у детей разные договора.

Здравствуйте Оксана

Если разные, тогда в любом случае их вместе заберут. То договор расторгнут, как один, так и второй, так они брат и сестра.
а вот с удочерением — придётся бороться в суде, без заключения опеки никак.
с уважением, Дарья Алексеевна