Что можно сделать в моей ситуации?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мне сейчас на госуслуги прилетело оповещение что на меня заведено исполнительное производство по кредитной задолженности. Я открыла посмотреть. В файле есть Постановление о возбуждении исполнительного производства. Т.е. находится оно у приставов. Там истец не банк, а коллекторское агенство. ООО "Феникс". Я позвонила в него узнать что да как. Они сказали что действуют от Банка Ренессанс кредит. Видимо им банк продал мой долг. Я перестала его платить когда мне откровенно банк начал угрожать и сказал что я должна выплатить 75 тыс. руб. У меня там была кредитная карта на 30 т.р., теперь приставы хотят взыскать 61548,46 р. На эту карту я не ложила денег наверное более 3-х лет назад. Т.е. срок исковой давности уже закончился. Могу ли я сейчас с юридической точки зрения, что то ответить приставам? Написать какое то ходатайство об отмене судебного разбирательства по причине истечения срока давности или ещё чего - то. Чтобы с меня не взыскали долг. А то машину мою могут арестовать на сколько я понимаю. Что можно сделать в моей ситуации?

, Алёна, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я сейчас с юридической точки зрения, что то ответить приставам?

 приставам уже нечего отвечать, если не желаете платить. Надо разбираться с решением, получать его. Если судебный приказ или заочное решение — пробовать отменить.

В силу ст.  237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

По судебному приказу, ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Но у Вас уже очевидно вышли все сроки, восстановит ли их суд — вопрос. Именно поэтому надо знакомиться с материалами дела, чтобы понимать, куда суд направлял документы.

Что можно сделать в моей ситуации?

 идти в суд и изучать материалы дела. Или знакомиться сначала с материалами исполнительного производства, ст. 50 ФЗ «Об ИП».

Алёна
Клиент, г. Новосибирск
Я получила в файле документ Постановление. Теперь что с ним делать? Я платить не намерена так как срок исковой давности закончился.

надо знакомиться  с материалами либо гражданского дела, либо с материалами исполнительного производства, после чего восстанавливать сроки и пробовать отменить решение суда (или судебный приказ). Срок исковой давности применяется лишь в суде, но не на стадии исполнительного производства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Постановлнеие можете выложить обезличенно??

Алёна
Клиент, г. Новосибирск
Могу, а как понять обезличенно?
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алёна.

У Вас есть возможность прикрепить постановление о возбуждении исполнительного производства?

В Постановлении судебного пристава о возбуждении исполнительного производства должен быть указан судебный акт на основании которого осуществляется взыскание. По номеру дела возможно отследить в какой период Взыскатель обратился в суд с иском, либо заявлением о выдачи судебного приказа.

После ознакомления с делом в суде возмождно будет сделать вывод о наличии оснований для обжалования и в том числе применении срока исковой давности.

Далее продолжу в дополнении:

Алёна
Клиент, г. Новосибирск
Да могу прикрепить

Прикрепите пожалуйста, в этом случае возможно будет более конкретно проанализировать Ваше дело и дать развернутую консультацию

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, это означает, что было принято решение суда о взыскании задолженности и оно вступило в законную силу. Кто именно выступил в качестве истца и взыскателя — отдельный вопрос, это могло быть и коллекторское агентство, которое приобрело право требования у банка-кредитора. Сейчас Вы сами не сможете отменить или изменить решение о возбуждении исполнительного производства — пока решение о взыскании действует, но будет исполняться. Срок исковой давности можно использовать как повод повлиять на ситуацию только в случае судебного разбирательства дела. По правилам Гражданского Кодекса РФ заявление о взыскании задолженности принимается к рассмотрению судом вне зависимости от сроков давности, а само правило о пропуске срока давности применяется судом по заявлению стороны в споре. Чтобы получить возможность заявить об этом, надо пытаться отменить ранее принятое решение суда — обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование решения суда, добиваться повторного рассмотрения дела в суде и там ссылаться на пропуск установленного срока давности. Лучше начать с ознакомления (желательно — с юристом) с материалами гражданского дела, чтобы понимать — есть ли формальные обстоятельства, которые можно использовать для обжалования решения суда.