Может ли учитель заставить ученика стоять весь урок?

, Марк, г. Иркутск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Марк.

Нет такого права у учителя.

Согласно ст.43 ФЗ п. 3 «Об образовании в Российской Федерации»

Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников.

Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

Согласно вышеуказанного закона:

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Каких либо дисциплинарных мер унижающих честь и достоинство обучающихся в законе не имеется.