Может ли мне что то предъявить полиция

Использовал чужие фото модели , для продажи. Она тоже из продает, она узнала о том что я делаю и хочет написать заявление. Ей известно номер банковской карты моей. Может ли мне что то предъявить полиция

, Артур, г. Воронеж
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Да, в данном случае модель может обратиться в полицию и предъявить вам обвинение в нарушении авторских прав. Согласно статье 146.1 Уголовного кодекса РФ, «Незаконное использование объекта авторского права или смежного права» может привести к уголовной ответственности, в том числе к штрафу или лишению свободы до 6 лет.

Кроме того, вы можете также быть привлечены к гражданской ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности. Согласно статье 1252 Гражданского кодекса РФ, «Лицо, нарушившее исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, обязано возместить причиненный ущерб».

Поэтому, если вы использовали чужие фото без разрешения и получали от этого прибыль, лучше обратиться к юристу за консультацией и попытаться решить эту ситуацию мир