Имеет ли место в данной ситуации нарушения авторского права данной музыкальной группы?

здравствуйте! Несколько месяцев назад с моим молодым человеком произошла такая ситуация. он является участником музыкальной группы, которая пишет музыку сама. мы пришли вечером в ресторан с друзьями отдохнуть. мой молодой человек обратил внимание на то, что в этом ресторане играет песня, которая принадлежит группе участником которой является мой молодой человек. ему это не понравилось. он начал нам утверждать, что это незаконно, и что он и другие участники не давали согласия на использования их музыки в данном заведении. он попросил официанта позвать владельца данного ресторана, которого в дальнейшем попросил выключить данную песню и вообще больше не использовать музыку данной группы, так как они не давали разрешения. Прав ли в данной ситуации мой молодой человек, что попросил выключить песню? имеет ли место в данной ситуации нарушения авторского права данной музыкальной группы?

, Ольга Пунько, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

Авторские права возникают в силу создания произведения (ст. 1228, 1257 и 1259 ГК РФ). Если участники группы создают свои музыкальные произведения, то использование таких произведений третьими лицами без согласия авторов не допускается (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Автор или иной правообладатель может запретить использовать произведение, а также взыскать с нарушителя компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или в ином размере (ст. 1252, 1301 ГК РФ).

Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что Ваш молодой человек прав и в данном случае имело место нарушение авторских прав, если владелец заведения не получал согласия от автора (правообладателя) на публичное исполнение произведений, не заключал с автором (правообладателем) лицензионный договор.