Как я могу узнать о ходе следствия или его окончании?

Добрый день!

В 2016 году мой муж заложил жилье обманным путем.

В 2019 до встурления в силу решения суда о выселении из единственного жилья,муж погибает.

Не зная,что решение суда не вступило в силу,я пишу заявление об отсрочке решения суда,мне дают полгода и затем следует выселение

В 2020 году заводят уголовное дело о не законной предпринимательской деятельности на человека,который лешил нас жилья и не только.

Меня вызывают в СК один раз,на мою просьбу написать заявление и признать потерпевшей,был ответ чуть позже..

Затем я потеряла связь и на сегодняшний день не знаю чем закончилось следствие.

Вопрос:

1.Как я могу узнать о ходе следствия или его окончании?

2.Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда на этого человека в отдельном судопроизводстве.Позволяют ли сроки давности?

, Людмила, г. Якутск
Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

Доброго дня. Вы не указали в качестве кого Вас вызывали в СК. Остается догадываться что Вас опросили в качестве свидетеля и потерпевшей Вас не признали. Существует понятие тайна следствия и свидетеля не ознакамливают с материалами дела впрочем как и других лиц. Потерпевший и тот знакомится с материалами дела только по окончании следствия. Незаконная предпринимательская деятельность наказуема в соотвествии со статьей 171 УК РФ, но состав этого преступления никак не связан с Вашим выселением по решению суда и действиями Вашего супруга по залогу вашей квартиры. Следствие в случае обвинения заканчивается судом. И если знаете фамилию подозреваемого то можете на сайте суда с помощью ФИО узнать выносился ли приговор в отношении ФИО или дело находится на рассмотрении. Если дело не дошло до суда ( например человек не виновен в преступлении) то узнать об этом не представляется возможным.  Если у Вас есть основания подозревать челоека, (лишившего по вашему мнению Вас  кувартиры)  в совершении пресутпления то Вы не лишины права написать заявление в полицию или прокуратуру о проведении проверки или мер прокуроского реагирования в отношении совершенных в отношении Вас деяний. Что ксаетося морального вреда, то основания его взыскания четко трегламентированы законодательством РФ. Напримеер,  если Вас признают потерпевшей по уголовному делу и по нему осудят обвиняемого, то Вы в этом случае можете заявить о моральном вреде причиненном пресутплением в отдельном от уголовного дела производстве.