Поделена соседями, нам по устному соглашению осталась часть кухни( возведёна разделииельная стена соседями) и часть коридора( мы поставили дверь)

Коммунальная квартира разделена на отдельные квартиры, только общий остался коридор. Поделена соседями, нам по устному соглашению осталась часть кухни( возведёна разделииельная стена соседями) и часть коридора( мы поставили дверь). В таком состоянии квартира уже 25 лет. Выяснилось, что наша перепланировка не оформлена. Как нам быть. Как узаконить перепланировку.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана! Перепланировку необходимо согласовать с жилищной инспекцией. Для это нужно подать заявление в жилинспекцию (можно через МФЦ) с приложением документов, подтверждающих право собственности, техпаспорт помещения, проект планировки, письменное согласие всех жильцов.