Как мне уйти от взаимодействия с ними и что делать в такой ситуации?

Здравствуйте у меня возникли просрочки по микрозаймам. Сейчас мне звонят и пишут в вотсап коллекторы. Они мне угрожают и требуют оплатить долг не говоря какое МФО и грозят распространить мою фотографию на разных сайтах и соц. сетях. Как мне уйти от взаимодействия с ними и что делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Сначала стоит отметить, что угрозы и шантаж со стороны коллекторов являются незаконными и недопустимыми. Если вас преследуют незаконные действия со стороны коллекторов, вам следует принять некоторые меры.

Узнайте, кто звонит и что они хотят. Спросите, какой МФО, или банк отправил долг на взыскание, и запросите информацию об оригинальном долге, сумме долга, и процентах, начисленных за просрочку. Если они не могут дать вам точную информацию, это может быть признаком того, что они не являются настоящими коллекторами.
Не соглашайтесь на угрозы и шантаж. Помните, что коллекторы не могут применять насилие, угрожать раскрытием личной информации или проводить другие незаконные действия. Если они продолжают использовать угрозы, записывайте все диалоги и сохраняйте все сообщения.
Попросите коллекторов об официальном письменном уведомлении, которое подтверждает ваш долг. Это должно быть в письменной форме и содержать все детали, включая сумму долга, имя МФО или банка и контактные данные коллекторов.
Если вы считаете, что коллекторы применяют незаконные методы, вы можете обратиться в органы правопорядка и сообщить о проблеме. Помните, что угрозы и шантаж запрещены законом, и коллекторы могут быть привлечены к ответственности.
Если у вас есть просроченный долг, попробуйте договориться с МФО или банком, чтобы выработать план возврата, который будет работать для вас. Это может включать рассрочку платежей или перенос даты платежа. Если вы договоритесь о плане возврата, убедитесь, что вы можете себе это позволить и что вы можете выполнять свои обязательства по выплате.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я пока не готова к банкротству. У меня есть автокредит и я не хочу потерять машину. Хотела бы знать как можно их наказать за правомерные действия и угрозы.

Маловероятно что Вам именно угрожают. Угрозы это сообщения о физическом насилии (допустим говорят Вам что приедут и отрубят 3 пальца за долги) или об уничтожении имущества (допустим говорят что спалят Вашу машину). Коллекторы же говорят что или в гости к Вам приедут или обратятся в суд, в полицию, в прокуратуру и иные органы власти, а это не угрозы. То что коллекторы говорят что распространят ваши фотографии где-либо это не угроза в правовом смысле.

В любом случае если Вы считаете что Ваши права нарушены, то Вы можете обратиться с жалобой в ФССП (это надзорный орган за коллекторами).