И могу ли я в ходе драки использовать газовый или перцовый баллон против него?

Здравствуйте, обучаюсь в колледже, и со мной в потоке учится одна "мадам" и когда она начинает конфликт, и я ей говорю все по фактам, она потом жалуется на меня своему парнишке, он звонит мне и угрожает *вопросы будут решать по другому* знаю, что друзья ее парня постоянно всех избивают, на них кучу заявлений, но действий в отношении них нет. Как можно будет привлечь к ответственности ее парнишку в случае если он меня побьет? И могу ли я в ходе драки использовать газовый или перцовый баллон против него?

, Самир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Самир!

Вы и сами, похоже, понимаете, что есть существенные риски при подобном выяснении отношений, а потому следует всё хорошо взвесить и помнить, что решения по существу будут принимать другие люди с учётом всех выявленных обстоятельств и показаний свидетелей. К ответственности привлекает полиция, туда и следует обращаться, а при использовании спецсредств надо всегда стараться оценивать возможные последствия — вред не должен превышать возможную угрозу, правило о необходимой обороне никто не отменял.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!