Стоит писать заявление на имя директора?

Здравствуйте, меня зовут Мадина, я ученица 9 класса. Сегодня , когда проводился экзамен по физической культуре один из учителей оскорбил меня , он сказал что я - «как мартышка с очками, стоит и ничего не делает. Я просто не знала как выполнить упражнение, она подошла помогла, а после когда уходила сказала такие слова. Меня это задело и я пожаловалась маме, она позвонила классному руководителю и она сказала что сообщит об этом директору.

Так же, классный руководитель сказала , что это не первый раз , когда именно этот учитель позволяет себе оскорблять учеников. Она сказала что они в курсе того, что этот учитель ходит по коридору и оскорбляет учеников. На нее так же неоднократно поступали жалобы со стороны родителей, но все без толку.

Что делать в такой ситуации моей маме? Стоит писать заявление на имя директора ?

, Мадина, г. Москва
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.
Согласно ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся предоставляются права на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
Педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (ст.48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).
Можете написать жалобу директору, сославшись на эти нормы. Если директор не примет меры — дальше написать жалобу в Рособрнадзор.
Могу составить жалобу, обращайтесь.