На сколько велики шансы его в суде в этом деле?

В 2006 году в квартире была приписана я мама и отец. Решили сделать приватизацию жилья, отец отказался в пользу нас с мамой, в результате чего получил право пожизненного проживания, а мы право собственности. В 2024 году нам дают новую квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Отец уже 6 лет не проживает в квартире, не платит за неё, завёл семью в другом городе, есть свидетели соседи, обращений в полицию по причине препятствия в проживании на нас не поступало. Сейчас отец узнал что дают новую квартиру и хочет через суд прописаться в новую квартиру. Можно ли сейчас обратиться в суд для принудительного его выселения из квартиры по причине не проживания, на сколько выигрышное это дело и можно ли сейчас сменить замки что бы у него не было доступа в квартиру, и будет ли это основанием для нашего проигрыша в суде? На сколько велики шансы его в суде в этом деле?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если еще не дали квартиру и в старую он не вселился. быстро обращайтесь в суд и ставьте вопрос о признании его утратившим право на площадь. Если длительное время не жил, не платил ЖКУ, не обращался в полицию, что вы его не пускаете то шансы хорошие в суде.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если мы подадим в суд иск и он решит заселиться в квартиру, можем ли мы сменить замки что бы этого не произошло?

Главное чтобы вы были первые   подачей иска. Замки менять нельзя.