После смерти матери, надо вступить в наследство, доля у двух детей и отца, еще прописан один

Здравствуйте! После смерти матери, надо вступить в наследство, доля у двух детей и отца, еще прописан один несовершеннолетний ребенок, какие документы подавать,влияет ли прописка ребенка на вступление трёх законных наследников?

, Леонид, г. Москва
Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

Прописка ребенка, если он не являлся иждивенцем умершего, на наследование наследниками имущества не влияет.

(Статья 1142 ГК РФ)

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

(Статья 1143 ГК РФ)

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.