Можно ли его как-то досрочно расторгнуть с компенсацией?

Родителям вместе с потребительским кредитом впарили 2 страховки: одну по страховому продукту (кредиту) и одну медицинскую. Кредит я закрыл, если по первой вопросов не возникает - заявление о досрочном расторжении и компенсация за неиспользованный период, то вторая по сути полис добровольного медицинского страхования к кредиту отношения не имеющий. В условиях про расторжение идут только два случая: прекращение возможности использования (смерть я так понимаю) и 14 дней с момента его активации. Можно ли его как-то досрочно расторгнуть с компенсацией? Спасибо.

, Алексей Алексей, г. Томск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Добровольное медицинское страхование не является обязательным элементом потребительского кредита, поэтому его условия определяются отдельно от кредитных условий. Если вам не нужно добровольное медицинское страхование, вы можете обратиться к страховой компании, которая предоставляет данную страховку, и узнать, возможно ли расторгнуть полис досрочно. В зависимости от условий договора страхования, возможно, будет предусмотрена компенсация за неиспользованный период.

Если вы не можете найти условия договора страхования или не можете связаться со страховой компанией, вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) для получения консультации и помощи.

Однако, учтите, что досрочное расторжение добровольного медицинского страхования может привести к потере некоторых преимуществ, которые предоставляет страхование в случае возникновения медицинских проблем в будущем. Поэтому, прежде чем решиться на досрочное расторжение страховки, вам следует внимательно ознакомиться с ее условиями и выяснить все возможные последствия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Алексей!

Чтобы ответить вам конкретно, необходимо прежде всего провести юридический анализ договора страхования!

На законодательном уровне, условия досрочного прекращения договора страхования, перечислены в ст. 958 ГК РФ :

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

— гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

— прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! В данном случае необходимо ознакомиться с договором страхования, который вы хотите расторгнуть, только после этого уже можно говорить о возможности расторжения договора и способах.

Если вам нужна подробная письменная консультация с анализом договора страхования, вы можете обратиться ко мне в чат, либо выбрать любого другого юриста и обратиться к нему в личный чат.

Цены за услуги у всех юристов разные.