Разрешается ли сотруднику полиции прибегать к пыткам насилию другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению

Уточнение от клиента
Нужен пример заранее спаибо))
, Радомир, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Радомир!

Никому не разрешается прибегать к пыткам насилию другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Касательного сотрудников полиции:

ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»:

«Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции пресекает действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание».

Пример:

Чтобы повысить раскрываемость преступлений и улучшить показания работы отдела полиции в целом, сотрудник полиции может применить физическую силу к гражданину (допустим, ударить), чтобы гражданин написал явку с повинной.

Такие действия сотрудника полиции являются незаконными.