Как правильно, считать 5 лет от записи в егрн в 2020 или 3 года от уступки?

Вопрос касательно срока безналогового владения квартирой.

Запись в егрн от 2020 года.

Договор уступки от 2012г, определение суда о процессцальном правопреемсиве от 2013г.

Т.е. фактически недвижимость куплена в 2012, оформлена в 2020.

Как правильно, считать 5 лет от записи в егрн в 2020 или 3 года от уступки?

, Виктор, г. Красноярск
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ или договору уступки, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта. Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ.