Нюансы бракоразводного процесса

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,хочу подать на развод,у нас 8 мес.ребенок,который нигде не прописан по вине мужа,мы живем в разных районах и он не находит времени приехать,а нужно его личное присутствие,может это как-то повлиять?как?Какие документы нужны для подачи на развод?Где будет проходить суд,если мы живем в разных районах?

, Мария, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Вы можете подать в суд по месту жительства ответчика (мужа), а также по своему месту жительства, так как у Вас маленький ребенок. Вас разведут, даже если муж против развода или не явиться в суд, но, при наличии у супругов несовершеннолетнего ребенка и при несогласии одного из супругов на развод суд будет устанавливать мотивацию развода и при этом вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.