На какую статью в ГК РФ ссылаться?

Добрый вечер. Ситуация следующая: моя мама сделала на меня дарственную своей квартиры. Теперь, из-за этого, меня лешили детского пособия на ребёнка т.к. в собственности теперь 2-е квартиры.( я мать одиночка, с доходом ниже пм.). Вопрос: можно ли отозвать дарственную и переделать её на завещание? Других претендентов на квартиру нет. На какую статью в ГК РФ ссылаться? Нотариус, у которого была сделана дарственная, отказал. На основании чего?

, Елена, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Елена добрый вечер.

Нормами Гражданского кодекса, регулирующими дарения предусмотрены только следующие случаи расторжения договора дарения: даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:
1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);
3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

Ни один из них вам не подходит. Вместе с тем, можно вам рекомендовать в вашем случае, подарить квартиру обратно маме. После чего, она оформит на вас завещание. Но, даже без завещания, вы унаследуете квартиру как единственный наследник по закону.