Через личный кабинет фнс при выборе опции "я не являюсь налоговым резидентом" при декларации дохода с кодом

Добрый день! Через личный кабинет фнс при выборе опции "я не являюсь налоговым резидентом" при декларации дохода с кодом 1530 в декларации не учитывается вычет с кодом 201, те налог в 30% рассчитывается от все суммы вырученной от продажи акций. Поэтому вопрос. Действительно ли нужно налоговым НЕрезедентам платить 30% со всей суммы "дохода" или это "ошибка/специально так сделали" ?

, Кирилл, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ч.3 ст.224 НК РФ

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов по акциям (долям) международных холдинговых компаний, которые являются публичными компаниями на день принятия решения такой компании о выплате дивидендов, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 5 процентов. Налоговая ставка, указанная в настоящем абзаце, применяется по доходам, полученным до 1 января 2029 года, и при условии, что иностранные организации, в порядке редомициляции которых зарегистрированы такие компании, либо организации, указанные в пункте 1.1 статьи 24.2 настоящего Кодекса, являлись публичными компаниями по состоянию на 1 января 2018 года и при условии, если такие международные холдинговые компании в соответствии со статьей 284.10 настоящего Кодекса имеют право на применение пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, предусмотренных для международных холдинговых компаний;

Поэтому действительно  нужно налоговым НЕ резидентам платить 30% со всей суммы «дохода», за исключением случаев предусмотренных ч..3 ст.224 НК РФ.

Не нужно отвечать, если не разбираетесь в вопросе. Либо стоит изучить ст.214.1 НК

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно Письма Минфина России от 14.02.2022 N 03-04-05/9876, доходы нерезидентов от источников в России облагаются НДФЛ по ставке 30%, за исключением установленных случаев. При этом не имеет значения гражданство.

На основании Письма Минфина России от 11.01.2022 N 03-04-06/431, Доходы нерезидентов облагаются НДФЛ по ставке 30%. При этом доходы от трудовой деятельности высококвалифицированного специалиста облагаются НДФЛ по ставке 13% в пределах 5 млн руб. и 15%, если доходы превышают 5 млн руб. Пониженные ставки применяются в том числе к суммам среднего заработка, сохраняемого на период очередного отпуска, к компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Не нужно отвечать, если не разбираетесь в вопросе. Либо стоит изучить ст.214.1 НК

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Оба ответивших дают неверный ответ.

Налоговая база по сделкам с цб определяется в соответствии со ст.214.1НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d5ddddc549f21e5c4a826cda7cb4efd57a1cff46/

При этом данная.норма применима и к резидентам и к нерезидентам.

Код вычета 201 — это расходы по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг

base.garant.ru/71250156/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

Они применимы для операций с цб и для резидентов и для нерезидентов

Что на сайте, и почему не проходит вычет, подсказать не могу. Можете попробовать подать 3 НДФЛ в письменном виде, приложив сведения от брокера( на самом деле не совсем понятно почему налог не удержан им, как налоговым агентом).

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев