Найма как малоимущая семья, хотим взять квартиру по социальной льготе, должен быть расчет 18кв.м на каждого члена договора, но ДГИ вычитывает из положенной жилищной площади жил

Судимся против ДГИ. На заседании суда судья сказал, что просительная часть составлена не правильно и попросил ее переделать, если мы хотим добиться желаемого.

Мы находимся на очереди по договору соц. найма как малоимущая семья, хотим взять квартиру по социальной льготе, должен быть расчет 18кв.м на каждого члена договора, но ДГИ вычитывает из положенной жилищной площади жил. площадь жены моего сына, хотя это добрачное имущество и она в договор социального найма не входит. Помогите пожалуйста)

  • Исковое заявление исх.
    .docx
Уточнение от клиента
1 уточнение иска было составлено, но не понравился второй пункт. Также добавил уведомление от ДГИ, где они признают, что учитывают чужую жилищную площадь
, Карлос, г. Москва
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карлос.

Что касается супруги вашего сына, то:

На основании ч. 2 ст. 70 ЖК РФ вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно ч. 1 ст. 82 ЖК РФ граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Будет учитываться и её жилплощадь, т.к. она является членом его семьи. Поэтому если общая площадь членов Вашей семьи превысит учетную норму, то семья будет снята с учета (как малоимущие) на основании ст. 51 ЖК РФ.

То, что у нее в собственности квартира до брака — не совместно нажитая, комиссия может посчитать, что семья вашего сына улучшила свои условия в связи с тем, что сын уже по факту не член старой семьи и его считать не должны ст. 51 ЖК РФ и потому снимут с очереди в том случае, если  доля супруги сына в квартире (24.5 кв. метра), что позволяет признать факт превышения учетной нормы.

Карлос
Клиент, г. Москва
Добрый день, Екатерина! жена сына в квартиру не вселялась и мы живем раздельно, в квартире она не прописана. Как я понимаю в этом случае сына должна снять с очереди или всю семью?

сына не должны считать, семью могут снять если при перерасчете норма  на одного человека превышена.