Могу ли я отказаться от покупки масла и вернуть уплаченную за него сумму в полном объёме?

Добрый день!

11.04.2023 оформил заказ моторного масла Toyota 0W30 в розничном магазине.

Полная стоимость масла (канистра 5 литров) - 14 000 руб.

Внёс аванс 5 000 руб.

Продавец выдал мне бумажку на которой дословно написано: EXPRESS-ЗАКАЗ. Договор № 5 от 11 апреля 2023 года.Сумма: 14 000. Предоплата: 5 000 руб. Ориентировочный срок выполнения заказа - не указан. Заказ принял: подпись продавца. С условиями заказа ознакомлен: моя подпись отсутствует.

Также продавец выдал кассовый чек на сумму 5 000 руб. (без расшифровки наименования товара).

Toyota ввела санкции на поставку такого масла в Россию.

Поставщик масла мне неизвестен. Не факт, что масло является оригинальным, сейчас много подделок.

Письменный договор не оформлялся. Сумма доставки масла не оговаривалась.

Могу ли я отказаться от покупки масла и вернуть уплаченную за него сумму в полном объёме?

Или продавец может вычесть сумму доставки масла, определив её по собственному усмотрению.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.