Что делать и какие могут быть последствия?

День добрый . Года 3 назад попросили открыть ИП но пообещали его закрыть через пол года. в итоге ип действует документов на него нет и связи с теми людьми нет . есть долги по ип платить не чем. вызывают в следственный комитет . Что делать и какие могут быть последствия?

, Алексей, г. Курск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день!
Вам нужно будет дать пояснения по факту открытия ИП, с указанием известных Вам лиц, которые пообещали Вам вознаграждение за открытие ИП.
Говорите, что самостоятельно никаких операций не совершали, доходов не получали, расчетные счета не открывали.
Долги скорей всего останутся на Вас.
Данных лиц могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 173.1 УК РФ — Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица