Имею ли я право вернуть оплаченные средства?

Здравствуйте.

Открыл ИП в банке, по их рекомендации обратился в фирму по предоставлению услуги кассового обслуживания (облачная касса, обслуживание и т.д.) в чатах телеграмм и ваттсап в первые же дни общения они подобрали мне тарифы, скинули счета на оплату кассы и обслуживания. Я оплатил сразу трехлетнюю подписку.

Но кассу в налоговой не зарегестрировали-т.к. у меня нет электронной квалифицированной подписи. И пока мы со всем этим разбирались, я осознал, что ИП для меня сильно дорого и сложно, и работать по НПД мне будет лучше(и по обороту средств я вряд-ли выйду за лимит в 2.4млн руб в ближайшие пару лет).

Я отправил запрос в эту организацию по поводу возврата средств, а они ответили

"Уведомляю вас, что оплаченные лицензии невозвратные,

согласно: *Возврат средств за кассовую лицензию. Почему мы не возвращаем д\с за лицензии? В соответствии с ч.1 ст. 1235 ГК РФ, а также ч. 1 ст. 1286 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах. В соответствии с действующим законодательством предмет лицензионного договора ограничен передачей прав на использование. Неисключительное право, как предмет сублицензионного договора, не является вещью, не может быть некачественным и не может иметь ".

А так же в договоре написано " 8 В связи с тем, что каждая единица контрольно-кассового техники (ККТ) регистрируется в налоговых органах за конкретным юридическим

лицом, ККТ и его составляющие обмену и возврату не подлежат!"

Но ведь я ещё не зарегестрировался в налоговом органе, и услуга никакая ещё не была оказана.

Имею ли я право вернуть оплаченные средства?

Спасибо

, Клиент, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» Вы имеете право отказаться от исполнения договора и требовать возврата уплаченных денежных средств.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Эти расходы Исполнитель должен документально подтвердить для удержания.

Поэтому, Вам необходимо написать досудебную претензию с требованием возврата уплаченных денежных средств.

Если Вам нужна подробная консультация, помощь в составлении претензии Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!