На третий день знакомый отдал автомобиль вместе с моим договором

Знакомый предложил подработать извозчиком. Он оплатил аренду автомобиля, но оформили её на меня.я должна была три дня возить знакомого по его делам. Но получив автомобиль и отъехав от фирмы. Этот знакомый выгнал меня из-за руля. Договор с телефонами арендодателей остался в машине. В первые сутки знакомый сжёг сцепление и повредил крыло автомобиля. На третий день знакомый отдал автомобиль вместе с моим договором. Теперь арендодатели требуют с меня деньги за ремонт и угрожают. И я заплатила 5000 руб. штраф арендодателю под угрозами сломать мне ноги. Что делать в этой ситуации?

, Мария, г. Северодвинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В этой ситуации надо разделять разбирательства по поводу причинённого имуществу ущерба и неправомерные действия в отношении лично Вас. Угрожать вредом здоровью никто не имеет права, в этой связи Вы имеете право обратиться в полицию для проверки законности таких действий. А ущерб должен возмещать тот, кто причинил вред по факту, то есть кто был за рулём. Если дойдёт до суда, надо приводить свои доказательства причастности знакомого и отстаивать свою точку зрения, решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!