Могу ли я отказаться от покупки масла и вернуть уплаченную за него сумму в полном объёме?

Добрый день!

11.04.2023 оформил заказ моторного масла Toyota 0W30 в розничном магазине.

Полная стоимость масла (канистра 5 литров) - 14 000 руб.

Внёс аванс 5 000 руб.

Продавец выдал мне бумажку на которой дословно написано: EXPRESS-ЗАКАЗ. Договор № 5 от 11 апреля 2023 года.Сумма: 14 000. Предоплата: 5 000 руб. Ориентировочный срок выполнения заказа - не указан. Заказ принял: подпись продавца. С условиями заказа ознакомлен: моя подпись отсутствует.

Также продавец выдал кассовый чек на сумму 5 000 руб. (без расшифровки наименования товара).

Toyota ввела санкции на поставку такого масла в Россию.

Поставщик масла мне неизвестен. Не факт, что масло является оригинальным, сейчас много подделок.

Письменный договор не оформлялся. Сумма доставки масла не оговаривалась.

Могу ли я отказаться от покупки масла и вернуть уплаченную за него сумму в полном объёме?

Или продавец может вычесть сумму доставки масла, определив её по собственному усмотрению.

С уважением, Игорь

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Вадим, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день! Не могу найти в статье ссылку на Ваш довод о том, что в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п. Часть четвёртая статьи 26.1 говорит о другом: При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.То есть не потребителю, как трактуете Вы, а от потребителя.Или я не прав? С уважением, Борис

Борис, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию.

Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, ваша ситуация регламентированы федеральным законом о защите прав потребителей, согласно норм которого вы имеете в течении 14 дней, в том числе без указания оснований, отказать от договора купли-продажи/услуг и требовать полного возмещения стоимости, это ваше право и закон трактует указанную статью императивно. Рекомендую направить претензию в адрес магазина, представив чек и реквизиты. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ и удачи!

Наджаф Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Игорь. В соответствии с фз «о защите прав потребителей» вы можете отказаться от товара, если в товаре имеется дефект, если вас не устраивает качество товара, если вы по каким либо другим причинам хотите от него отказаться, при условии, что данный товар не был использован.

Для того, чтобы вам вернуть товар, необходимо в письменном виде направить претензию на юридический адрес организации, предоставить документы, подтверждающие покупку и ждать ответ. В случае, если ответ не получен либо получен отказ, смело можете обращаться в суд для защиты своих прав.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да отказаться Вы вправе. напишите продавцу о том, что Вы отказываетесь от покупки масла и попросите вернуть аванс на вашу карту или наличными.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.