Смирнов обратился в суд с иском о возмещении вреда, причиненного автомобилю в результате ДТП, и просил суд отсрочить уплату государственной пошлины

. Смирнов обратился в суд с иском о возмещении вреда, причиненного автомобилю в результате ДТП, и просил суд отсрочить уплату государственной пошлины. Суд удовлетворил ходатайство истца. В ходе судебного разбирательства Смирнов пришел к выводу о необоснованности своих притязаний и отказался от иска до уплаты им государственной пошлины.

На кого и в каком порядке должны быть отнесены расходы по оплате государственной пошлины в данной ситуации?

, Ангелина, г. Москва
Наджаф Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !  Если вы отказываетесь от иска, суд частично возвращает вам госпошлину (при отказе от иска до принятия решения судом первой инстанции 70 процентов суммы уплаченной госпошлины). Данное положение регламентируется НК РФ Статья 333.40.

Вам нужно направить заявление в суд, по которому Вы оплатите 70 процентов государственной пошлины.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением, юрист Н.М. Аббасов !

Ангелина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Очень помогли