Имеет ли быть место шанс что нам собаку вернут обратно?

Можно ли вернуть собаку законным способом?

Здравствуйте. Я купил жене в подарок собаку. Собака без документов. Через какое-то время из-за того, что собака не ужилась с нашей кошкой, решил разместить объявление на сайте о продаже собаки. При этом когда размещали информацию на сайте сомневались, можем ли ее отдать. Когда приехали по объявлению смотреть нашу собаку, произошло так, что люди согласились ее купить и я ее продал, но потом сильно об этом пожалел и жена тоже. Хотели ее вернуть обратно. После продажи сразу сообщали это покупателям, по телефону, смс, в интернете. Ответа от покупателей не было. На следующей неделе подъехали к покупателям в живую, в диалоге сообщили ситуацию и предложили варианты возврата. На что покупатели отказались от всех вариантов ( компенсация, помощь, двойная оплата за возврат ....). Вопрос. Можем ли мы подать иск в суд от лица гражданской супруги как владельца собаки с просьбой вернуть собаку. так как супруга не согласно с ее продажи ( объявление было от моего лица, а не лица супруги). Имеет ли быть место шанс что нам собаку вернут обратно?

, Игнатий Сергеевич, г. Екатеринбург
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Ситуация такая: Вы дарите собаку своей жене, однако размещаете объявление от себя, т.е фактически не имеете права распоряжаться имуществом супруги. Чтобы подать исковое заявление в суд, Вашей жене надо подтвердить право собственности на собаку, а документы отсутствуют. Требовать возврата товара законных оснований нет, поскольку договор купли-продажи заключен не был, не прописаны условия расторжения такого договора, фактически отсутствует доказательная база. .

Игнатий Сергеевич
Клиент, г. Екатеринбург
День добрый, Вера. Есть перевод денежных средств на карту заводчице при покупке. это может служить основанием признания собаки нашей собственности.

Игнатий Сергеевич, да, это обстоятельство может служить в Вашу пользу при условии, что заводчик  подтвердит  факт приобретения собаки, а не то, что, например, Вы ей оказали материальную помощь. Дело у Вас очень непростое, и даже при этом, как-то доказать, что сделка  купли-продажи собаки (а фактически Вы будете на этом настаивать) является недействительной либо незаконной, и возвращать  стороны в первоначальное положение,, очень сложно