Подскажите пожалуйста- верна ли фраза из определении областного суда: "срок подачи частной жалобы на

Подскажите пожалуйста- верна ли фраза из определении областного суда:

"срок подачи частной жалобы на определение суда первой инстанции в данном случае подлежит исчислению не со дня, когда лицу стало известно об обжалуемом определении или когда такое определение получено лицом, а со дня вынесения обжалуемого определения"?

, Антон, г. Москва
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день!
Согласно ст. 332 Гражданского процессуального кодекса РФ, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Следовательно, фраза из определения областного суда верна.

Желаю Вам удачного дня !

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.1. Но ведь тогда есть повод намеренно задержать оповещение.2. А чем ГПК РФ отличается от настоящего. Вообще — что значит «настоящий» кодекс.3. ГПК РФ Статья 333 как — то может учитываться тут? ГПК РФ Статья 333 п.2: Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

1. В случае получения копии определения с опозданием (истекшим сроком для обжалования) у Вас есть основания для подачи вместе с частной жалобой ходатайства о восстановлении пропущенного срока, суд скорее всего удовлетворит подобное ходатайство и примет частную жалобу к рассмотрению.
В случае длительной задержки направления определения, Вы можете написать жалобу на имя председательствующего судьи, суда который тянет с отправлением определения.

2. Под настоящим кодексом понимается ГПК, данная формулировка — это правило юридической техники (написание юридических норм).

3. Ст. 333 ГПК РФ регламентирует порядок действий суда после получения частной жалобы, а именно:

— проверка частной жалобы и приложенных документов на требования ГПК

— направление копий частной жалобы лицам участвующим в деле

— установление срока, в течении которого участвующие в деле лица, после получении копии частной жалобы могут направить в суд свои возражения