Здравствуйте хотела узнать что можно с делать, если моя сестра живёт с матерью и отчемом каторый силел за

Здравствуйте хотела узнать что можно с делать, если моя сестра живёт с матерью и отчемом каторый силел за наказание что он когда то из девался над такой же маленькой девочкой, моя мама полностью под влиянием этого человека он пьет но у них дома чисто окуратно выпивают тогда когда не кто не видит, ругаюттся и это ребёнок постоянно на это смотрит пару дней назад сестра жила у бабушки но когда бабушка попросила у мамы денег на сестру детские, то мама сказала возомнила из себя бабушку и забрала ребенка, хотя сестра живёт у бабушки на протидении 4 месяцев холит в подготовительный класс и благадаря бабушки она научилась читать и писать.... Подскажите что в таких случиях делать

, Дарья, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.