Какие могут быть риски, например, перед налоговой?

Здравствуйте!

Я собственник помещения со статусом апартаменты, которое мы сдаём в посуточную аренду от зарегистрированного ИП, оформленное на моё имя (код ОКВЭД 6820 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом), работаем на УСН.

Гость просит указать в договоре аренды, в счете и прейскуранте в качестве услуги - не аренда апартаментов, а аренда одноместного номера.

Вопросы:

1. В праве ли мы это делать? Не будет ли это означать, что мы занимаемся не арендой недвижимости, а гостиничным бизнесом с другим кодом ОКВЭД?

2. Какие могут быть риски, например, перед налоговой?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Риск действительно есть.

«Номер в отеле относится» к гостиничным услугам, что соответствует другим ОКВЭДам:

55.10 Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания

55.20 Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания.

Поскольку ОКВЭД должен соответствовать реальному виду деятельности, вам следует придерживаться тому, который заявлен.

Если ИП займётся какой-либо новой деятельностью и не оповестит вовремя налоговую инспекцию, можно получить штраф:

за просрочку оповещения — штраф 5000 рублей;
за несоответствие указанной деятельности фактической, если налоговая сама это обнаружит, — штраф до 10 000 рублей (КоАП РФ Статья 14.25)

Анна
Клиент, г. Москва
Ирина, благодарю за ответ.Уточните еще пожалуйста — какое обязательное условие для классификации нас, как гостиницы? У нас три номера/студии в нежилом помещении, бесконтактное заселение, нет ресепшена, с гостями обычно договора не заключаем, гости просто оплачивают по счету, сейчас — исключение, гость просит заключить договор для отчетности.

Вы можете заключить договор и прописать в нем «услуги проживания не являются гостиничными» и «в апартаментах предусмотрено самообслуживание».

Апартаменты не относятся к гостиницам согласно положениям закона «Об основах туристской деятельности» и  Правилам предоставления гостиничных услуг.

Также к критериям отнесения к гостиницам относится предоставления таких услуг как: стирка, прокат автомобилей, питание, экскурсии и пр.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день!

С точки зрения налогов я не вижу риска, особенно, если Вы укажете адрес объекта, т.е. будет понятно, что это тот самый объект, который Вы сдаете как апартаменты.

Но я вижу риск с точки зрения административного законодательства, а именно риск привлечения к ответственности по ст. 14.39 Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 14.39. Нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг

Предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, либо использование в рекламе, названии гостиницы или деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от одной сороковой до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее пятидесяти тысяч рублей.

Но даже с этой тзр, я бы не сказала, что риск высок, т.к. сдача в аренду помещения, которое вы назвали номером, а не апартаментами, еще не делает это гостиничными услугами, т.к. последние в профильном законе определены как

гостиничные услуги — комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ

«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Отдельные апартаменты ни под одну категорию гостиниц не подпадают.

Решать Вам, но я думаю, что от разового договора ничего не должно произойти, только не злоупотребляйте, чтобы не было формальных поводов для ст. 14.39

Анна
Клиент, г. Москва
Александра, благодарю за ответ.Уточните еще пожалуйста — какое обязательное условие для классификации нас, как гостиницы? У нас три номера/студии в нежилом помещении, бесконтактное заселение, нет ресепшена, с гостями обычно договора не заключаем, гости просто оплачивают по счету, сейчас будем заключать договор в качестве исключения, гостю нужен договор для отчетности.