Нужно ли жене платить налог 13% при продаже этой квартиры, если муж владел ей более 5 лет

Муж купил квартиру до брака, отписал ее по брачному договору жене во время брака. Потом развелись. Нужно ли жене платить налог 13% при продаже этой квартиры, если муж владел ей более 5 лет

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Потом развелись. Нужно ли жене платить налог 13% при продаже этой квартиры, если муж владел ей более 5 лет

 Наталь, добрый день! В описанной ситуации поскольку речь не идет о совместном имуществе супругов срок владения квартирой мужем для вопроса о порядке налогообложения дохода от продажи данной квартирой супругой значения не имеет. Будет или нет налог при продаже зависит от нескольких факторов которые не указаны в вопросе

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

всё зависит  когда состоялась передача квартиры, а не сколько она была в собственности мужа. Жена собирается продавать квартиру, верно? если она с момента, когда ей передал муж по БД квартиру владела ею более 5-ти лет, то 13% она не платит.

если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв, пожалуйста!

Спасибо!