Право на квартиру

Добрый день. Собираемся с женой купить квартиру в ипотеку. Ипотеку будем оформлять на нее, без созаемщика. Буду ли я в будущем иметь на эту квартиру права и какие? И будет ли иметь на эту квартиру наследственное право мой сын от другого брака.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

Буду ли я в будущем иметь на эту квартиру права и какие? И будет ли иметь на эту квартиру наследственное право мой сын от другого брака.

 В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Причем в данном случае неважно, что квартира будет оформляться только на супругу, все равно она будет иметь статус совместной собственности.

Ваш сын будет наследником первой очереди, так же как и жена, другие Ваши дети и Ваши родители.

То есть в зависимости от того, сколько у Вас наследников первой очереди, на столько долей будет делиться Ваша половина квартиры.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.

Если бы до брака купила квартиру, то она считается её личным имуществом.

Вы можете заключить брачный договор, по которому половина квартира будет принадлежать Вам или она, допустим, может подарить Вам долю в квартире — в этих случаях доля в квартире будет принадлежать Вам и переходить по наследству.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Будете иметь право на половину квартиры. Сын также будет иметь право на половину квартиры по наследству.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как покупка будет в браке, это совместное имущество, то есть принадлежит обоим супругам. По умолчанию доли в таком имуществе признаются равными.

И будет ли иметь на эту квартиру наследственное право мой сын от другого брака.

Да, будет.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Как верно указал коллега выше, имущество приобретенное в период брака по общему правилу является совместной собственностью супругов. Но это если не заключен брачный договор, в котором может быть предусмотрено иное.

В случае если с вами что-то случится, то вашими наследниками первой очереди будут являться ваша супруга, дети и ваши родители. Соответственно, ребенок от первого брака также является вашим наследником. Изменить этот порядок возможно путем составления завещания.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.