Здравствуйте, исправил в личной медкнижке срок (было 1мес. Исправил на 10мес.) освобождения от физической и

Здравствуйте, исправил в личной медкнижке срок (было 1мес. Исправил на 10мес.) освобождения от физической и строевой подготовки, сходили и узнали что там другое число написано, грозит ли это чем нибудь?

, Али, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

8. Подделкой официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и подделкой паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей,в частях 1 и 2 статьи 327 УК РФ соответственно признаются как незаконное изменение отдельных частей такого подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание, так и изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа. Указанные в статье 327 УК РФ документы признаются поддельными (в том числе подложными), если установлено наличие в них перечисленных признаков.

Ввиду того, что Вы внесли изменения в официальный документ, в силу которого Вам предоставлялось освобождение от исполнения обязанностей — как раз и усматривается перспектива ответственности по ч. 1 ст. 327 УК РФ, что грозит максимальным наказанием в виде  лишения свободы на срок до двух лет.

Али
Клиент, г. Владивосток
Свидетелей нет и допустим отрицать это все?

Вам не грозит ответственность в данном случае

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Как установлено п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», предметом незаконных действий, предусмотренных частями 1-4 статьи 327 УК РФ, являются в том числе поддельные официальные документы, относящиеся к предоставляющим права или освобождающим от обязанностей.

Также, по смыслу ч.5 ст.327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

Исходя из этого, исправленная медкнижка может быть НЕ отнесена к заведомо подложным документам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В силу  ч. 1 ст. 327 УК РФ наказывается
подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Под официальным документом понимается  документы создаются, выдаются либо заверяются в установленном законом или иным нормативным актом порядке федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»)

Вместе с тем в силу УВС ВС РФ

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток

именно на основании этой справки происходит освобождение.

Так как Вами она не подделана то оснований для привлечения к ответственности не имеется

Сама по себе запись в медкнижке, без получения справки об освобождении не дает Вам права не привлекаться к занятиям.

Такое возможность возникает только после выдачи указанной мной справки.

При этом, в силу УВС ВС РФ

Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

в Вашем случае основнаий для беспокойства о возбуждении уголовного дела -  нет