Где-то читал, что сейчас порядок получения лицензии значительно упростился

Добрый день! У меня онлайн-школа по ремонту бытовой техники. Мы уже работаем около года и хотим получить лицензию на образовательную деятельность. Есть уже готовая программа курса и личный кабинет. Вроде соответствуем всем требованиям.

Где-то читал, что сейчас порядок получения лицензии значительно упростился.

Хочу получить больше информации о том как самостоятельно оформить документы и где именно их подать. Также будет интересно узнать может ли кто-нибудь помочь с подготовкой документов и их подачей и описанием программы курса, скажем так, под ключ?

Уточнение от клиента
У нас ООО, есть ЭЦП, своя образовательная платформа, кураторы и эксперты
, Nikita Sidorenko Сидоренко, г. Осташков
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Nikita

Если вести речь об образовательных программах подлежащих лицензированию, есть например и такая как дополнительное образование детей и взрослых, то образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Из Постановления следует::

Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если Вы намерены реализовывать именно  такую образовательную программу, то если Вы осуществляете обучение непосредственно сами, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Порядок реализации таких образовательных программ и общие положения закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его    Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2f0cff66d896f7b9817e26dba7e5f3207df5c43e/

Приказ Министерства просвещения РФ    от 27 июля 2022 года N 629  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351746582?marker=6520IM

Т.е. реализовывать их могут как  ИП. так и  юридические лица.

Услуги предоставляются на основании Договора  согласно Постановлению Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» -https://docs.cntd.ru/document/565798076

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Такие услуги могут предоставлять  также ИП или  организации юридические лица  в  рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Из статьи  следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

 И  с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

При этом можно указывать в наименовании «Школа», это не запрещено и не означает того, что требуется лицензия и образовательная программа из Перечня утвержденного Правительством РФ, и ее реализация.

Пример  такого онлайн-обучения можете посмотреть здесь:http://schoolfactory.ru/

Во вложении к ответу типовой  образец Договора и акта оказания услуг.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Для оформления лицензии потребуется:

Заявление о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Сведения о реализации образовательных программ.
Копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие у лицензиата на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений в каждом из мест осуществления образовательной деятельности, в случае, если права на указанные здания, строения, сооружения, помещения и сделки с ними не подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Копия представления религиозной организации (централизованной религиозной организации) (в случае если лицензиатом является образовательная организация, учредителем которой является религиозная организация).

Документы можно подать через портал госуслуг:

https://www.gosuslugi.ru/600355/1/form

Срок- 5 рабочих дней.

Потребуется ЭЦП.

Госпошлина — 7500 ₽

На основании части 9.1 статьи 21 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» регистрационный номер лицензии присваивается с использованием единого реестра учета лицензий. Порядок формирования и ведения единого реестра учета лицензий, порядок присвоения лицензиям регистрационных номеров с использованием указанного реестра установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 № 861.