Может есть шанс получить гарантийный ремонт от дилера?

Я владелец автомобиля geely coolray. Авто еще нет года и оно на гарантии. На днях взорвался люк. Я сразу обратилась к дилеру, где инженер по гарантии сказал, что это механическое воздействие ( например камень) и что случай не гарантийный. В интернете нашла еще несколько подобных случаев с таким же авто. Кому-то удалось получить ремонт по гарантии, кому-то пришлось делать по каско.

Инженер на осмотре моего авто сказал, что определяется место удара и от него люк расходится лучами. А если бы это был брак, то оно бы просто осыпалось квадратиками. Хочу понять, целесообразно ли делать независимую экспертизу и как действовать дальше. По каско все равно попадаю на 30000 рублей. Может есть шанс получить гарантийный ремонт от дилера?

  • E94460AD-1ECD-410D-AD3C-5F3E78832605
    .jpeg
  • 9FC8045E-DFA5-4D05-A9A1-66A5875600D9
    .jpeg
  • E5774C34-79D9-4099-B0A9-4B535228819A
    .jpeg
  • 7F40F67E-7623-4D3C-8EE9-F32632C2FDE3
    .jpeg
  • 3A49368A-C61D-45C6-9898-C25AC8C10CB9
    .jpeg
  • FFA1C52C-3B88-4230-B99D-3870B8745E1C
    .jpeg
  • 31584A11-C66E-43CB-8894-0408B7E6AE6D
    .jpeg
, Лина, г. Абакан
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Может есть шанс получить гарантийный ремонт от дилера?

В данном случае, если товар ненадлежащего качества ( ст. 18 Закона о защите прав потребителей), безусловно, что вы вправе потребовать устранить недостаток. Между тем, причины возникновения  недостатка возможно установить как в рамках досудебной экспертизы, так и  судебной экспертизы.

Важно понимать, что в силу п.5 ст. 18 указанного закона в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.  Однако, чаще всего такую экспертизу проводят заинтересованные лица, либо аффилированные лица, что сказывается на результате не в пользу потребителя.  Соответственно, лучше провести свою экспертизу, а позже  потребовать возместить возникшие расходы.

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.