Добрый день, требуется ли организации (малый бизнес) допуск СРО на монтаж сплит-систем?

добрый день, требуется ли организации (малый бизнес) допуск СРО на монтаж сплит-систем ? в свое время где-то было разъяснение, что если договор до 3 млн. руб. , то не требуется СРО для монтажных работ внутренних инженерных систем (вентиляция, кондиционирование, отоплени). так ли это? заказчик может потребовать?

, Елена, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 52 Градостроительного кодекса: членство в СРО не нужно:

Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионов рублей.

С 1 июля 2017 допуск СРО отменен:

Статья 3.3

(1. С 1 июля 2017 года не допускается осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на основании выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ

«О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Требования о выполнении  работ на объектах капитального строительства     индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами СРО, установлены ГрК РФ.

К таким работам отнесены

— строительство — создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых ОКС) (п. 13 ст. 1 ГрК РФ);

— реконструкция ОКС (за исключением линейных объектов) — изменение параметров ОКС, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций ОКС, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов (п. 14 ст. 1 ГрК РФ);

— капитальный ремонт ОКС (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций ОКС или элементов таких конструкций, за исключением несущих, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения ОКС или их элементов, а также замена и (или) восстановление отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы (п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ);

— снос ОКС — ликвидация ОКС путем его разрушения (за исключением разрушения вследствие природных явлений либо противоправных действий третьих лиц), разборки и (или) демонтажа ОКС, его частей (п. 14.4 ст. 1 ГрК РФ).

требуется ли организации (малый бизнес) допуск СРО на монтаж сплит-систем ?

Нет, не требуется.  Монтаж сплит-систем  не входит в состав  работ  требующих членства в СРО

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Монтаж сплит-систем не требует членства в СРО.

Здесь нужно исходить из того, что Приказом Минрегионразвития России от 30.12.2009 N 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В указанный перечень внесены работы при которых необходимы допуски саморегулируемой организации.

В Перечень включены следующие виды работ, касающиеся выполнения работ по монтажу и установке систем вентиляции и кондиционирования: пункты 15.4

15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха <*>

Перечисленные виды работ помечены звездочкой (*). Это как раз означает, что

<*> Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, свидетельство СРО нужно будет получать только в случае выполнения приведенных работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах.

В иных случаях, его получение не требуется.

Подобная позиция представлена и в Письме Минрегиона России от 14.01.2012 N 916-08/ДШ-ОГ