Как мне это объяснить в налоговой, с наименьшими потерями для меня

Добрый день! У меня ООО занимаюсь я предоставлением услуг по разработке и обслуживанию сайтов, фирма зарегистрирована в августе 2022г. В декабре 2022 я принимаю предоплату от физ.лица( он оплачивает по счету), еще в январе были две таких предоплаты. По договору мы еще с ним работаем, работы до конца не выполнены. Недавно я узнаю, что мне оказывается нужна онлайн касса, я не могу принимать деньги от физ.лица, я должна пробить чек на сумму поступлений. Первый вопрос могу ли я как то это все законно обойти, чтобы не покупать кассу. И второй вопрос, если все таки мне продеться приобретать кассу, я буду пробивать чеки на суммы поступлений текущей датой( не датой поступления денежных средств на расчетный счет). Как мне это объяснить в налоговой, с наименьшими потерями для меня. P.s. Кассу если я вдруг буду приобретать только под этого контрагента, больше я с физ.лицами работать не буду.

, Елена, г. Курск
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если попались впервые и вы малый бизнес, можете ходатайствовать о предупреждении:

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 3.4. Предупреждение

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

а в дальнейшей можете прибегать к услугам платежных агентов, через которых вы сами платите, когда что-то онлайн покупаете