Скажите, можно ли сейчас обращаться в полицию?

Добрый день, мне 55 лет. Мужчина (в прошлом — друг) преследует меня на протяжении 8 лет. Стоит под окнами с биноклем, доводит до работы (распускает руки и угрожает убить) и обратно, приходится ежедневно вызывать такси два раза в день. За все эти 8 лет ни разу не ударил, но при этом, в порыве агрессии, часто заламывает руки, щипает и дергает. Обещает "изуродовать лицо, поотрывать руки и ноги" мне и моему ребёнку. В полицию обращались два раза с заявлением в разные периоды, но сами понимаете. Сегодня, когда я ждала такси, я увидела его и спряталась в магазине, однако он увидел меня и пытался оттощить за капюшон на улицу, в процессе чего повалил на пол. Я в это время разговаривала с дочерью, так как именно она вызывала такси, поэтому он отшвырнул мой телефон и продолжил меня тащить к выходу из магазина по полу. Скажите, можно ли сейчас обращаться в полицию? Продавец согласилась давать свои показания, как свидетель.

, Елена, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Елена!

Можно.

Я Вам посоветую обратиться с заявлением не просто о преследовании, а об истязании. За это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 117 Уголовного кодекса РФ. Увидите, это будет эффективным решением.