Работадатель обязан предоставить мне другое рабочее место.Отдел кадров будет отправлять запрос на другие вакантные места, учётом состояния моего здоровья

Работаю на должности помощника машиниста электровоза в компании ОАО РЖД. Не смог пройти ежегодную переодическую медецинскую комиссию. Работадатель обязан предоставить мне другое рабочее место.Отдел кадров будет отправлять запрос на другие вакантные места , учётом состояния моего здоровья. Этот запрос может занять несколько недель. Так же отдел кадров состави тприказ на отстранение , без содержания зароботной платы. Всё это время ожидания я буду сидеть без денег. Вопрос- обязан ли работадатель выплачивать мне зароботную плату по среднему коэфициэнту за это время ожидания поиска мне вакантного места?

, Юрий, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Юрий!

К сожалению, не обязан.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.