Мне есть 18 лет) Хотела бы узнать, могу ли я забрать документы сейчас или нужно обязательно закончить 2 семестр?

Здравствуйте. Я студентка колледжа, 2 курса, поступила на базе 9 классов и сейчас хочу забрать документы. (Мне есть 18 лет) Хотела бы узнать, могу ли я забрать документы сейчас или нужно обязательно закончить 2 семестр? И могут ли мне выдать аттестат за среднее образование, так как по факту я закончила 10 и 11 классы?

, Муниса, пгт. Нахабино
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прекратить досрочно образовательные отношения с колледжем по собственному желанию можно сейчас. Сдавать сессию необязательно.

Аттестат о среднем общем образовании в данной ситуации не выдается. Чтобы его получить необходимо быть студентом и сдать ЕГЭ.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Аттестат выдает школа.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 68)

С уважением,