Хотя никаких документов, бумаг на руки не выдали

Здравствуйте. На моего папу завели уголовное дело, не законная вырубка леса. Всё это со слов кого то. Лично его за руку никто не поймал, нет никаких доказательств. Только то что он сам сказал, а он оказался в стрессовой ситуации. Сейчас на него завели дело и сказали оплатить штраф 78 тысяч до суда. Хотя никаких документов, бумаг на руки не выдали. На сколько это законно? И реально ли развалить дело?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Папе вменяется ч. 1 ст. 260 УК РФ?

УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

И реально ли развалить дело?

Этот вопрос лучше задавать адвокату, который сможет ознакомиться с материалами дела, но в целом — уголовные дела вообще очень тяжело развалить, а при наличии еще и признательных показаний самого привлекаемого лица — это вообще практически невыполнимо.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Не могу точно сказать какая статья. Всё это было на словах.

Только то что он сам сказал, а он оказался в стрессовой ситуации.

Если он уже дал признательные показания в качестве подозреваемого в присутствии защитника, то данные показания из дела уже никуда не денутся и будут в соответствии со ст. 74 УПК РФ являться доказательствами, которым будет даваться оценка.

2. В качестве доказательств допускаются:

 1) показания подозреваемого, обвиняемого

Даже если в дальнейшем он от них откажется и даст другие, эти показания все так же останутся доказательствами и будут оцениваться, и именно их суд примет во внимание, а измененные, данные позднее, расценит критически как попытку уйти от ответственности и избежать наказания за совершенное преступление. Именно так суды обычно пишут в приговорах.

Ну и кроме того, раз каким-то образом на Вашего отца вышли, видимо есть и другие доказательства его причастности.

Эти все доказательства нужно изучать и анализировать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Только то что он сам сказал, а он оказался в стрессовой ситуации. Сейчас на него завели дело и сказали оплатить штраф 78 тысяч до суда. Хотя никаких документов, бумаг на руки не выдали. На сколько это законно? И реально ли развалить дело?

 Добрый день!

 Если Ваш папа дал признательные показания в ходе допроса в присутствии адвоката, то развалить дело не получится, тем более, если его признательные показания подтверждаются и свидетельскими показаниями.

 В этом случае, чтобы получить минимальное наказание, лучше возместить причиненный государству незаконной вырубкой леса ущерб в полном размере, и это будет смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 Уголовного Кодекса РФ, как и активное способствование раскрытию и расследованию преступления:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления,…

к)… добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

 А вот расчет ущерба надо проверять. У него есть адвокат, которого ему предоставил следователь, вот пусть они вместе и проверяют расчет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я поняла, спасибо.

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Незаконная рубка леса — ст.260 УК РФ.

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

По сути, вопрос о том, есть ли состав данного преступления от показаний вашего отца мало зависит.

Там основное из главных условий — наличие порубочного билета, который выдается для того, чтобы рубка леса была законной. Его отсутствие у вашего отца и при этом — показания на него свидетеля, как на лицо рубившее лес или отдавшее такие указания — уже говорят о том, что дело развалить будет сложно.

И если есть лицо, которое поясняет, что отец виновен, то даже его отказ от показаний при наличии такого свидетеля ничего  не даст.

Без изучения уголовного дела сложно говорить, можно его развалить или нет.

Но для начала предлагаю вашему отцу нанять платного адвоката, который хотя бы раз был в лесу и знает, как проводятся замеры диаметров срубленных деревьев лесниками, как проводятся осмотры места происшествия и главное — на чем выстраивается доказательственная база.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо.

пожалуйста. Начните с поиска адвоката. Лесные дела можно развалить. В них надо просто разбираться.