Добрый день, я отношусь к военнослужащим, скажите могу заниматься экскурсионной деятьльностью -как иной творческой деятельностью

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не можете на основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц

Оказание экскурсионной деятельности предполагает регистрацию в качестве ИП или самозанятого, а следовательно и заниматься ей Вы не можете. Такая деятельность предполагает оплату, что противоречит указанной статье

Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности

Экскурсии к творческой деятельности не относятся.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

скажите могу заниматься экскурсионной деятьльностью -как иной творческой деятельностью

 Нет, не можете.

Экскурсионная деятельность не является творческой.

В силу «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) творческая деятельность определяется как создание культурных ценностей и их интерпретация.

И здесь же оговорено, что

Культурные ценности — нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Экскурсионная деятельность, в свою очередь определяется как  деятельность субъектов туристской индустрии (туроператоров, турагентств, туристско-экскурсионных, экскурсионных бюро, бюро гидов-переводчиков).

В этом ключе результат экскурсионной деятельности, не подпадает под понимание культурных ценностей, а следовательно, при ее осуществлении не происходит создание какого-либо произведения, отвечающего критериям культурной ценности — в связи с чем она не может рассматриваться как творческая деятельность.

Таким образом, в результате последней не создаются какие-либо культурные ценности.

В связи с чем, при осуществлении Вами экскурсионной деятельности, с Вашей стороны будет допускаться прямое нарушение действующего законодательства и в частности, ст. 10 ФЗ  от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» согласно которой

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анастасия здравствуйте!

Увы, нет не можете как военнослужащий заниматься экскурсионной деятельностью

Экскурсионная деятельность, оплачиваемая, не входит в понятие иной  творческой деятельности, которая разрешена военнослужащим.

Понятие «творческая деятельность» закреплено в статье 3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 г. N 3612-1 и  означает

создание культурных ценностей и их интерпретацию. Культурными ценностями являются нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1870/

То есть Вы что-то должны сами создавать, например, писать картины.

Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна!