Востановление паспорта

Здравствуйте.Я с Новгородской обл.,потерял паспорт в Москве.Обратился в УФМС к начальнику отдела.Он сказал мне лучше поехать по месту прописки.Но можно же и по месту обращения восстановить.Что делать подскажите пожалуйста.

, Вадим, г. Москва
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.

I. По месту постоянной или временной регистрации:

1.Для начала во избежание риска использования Вашего паспорта, к примеру, в целях получения кредита неизвестными лицами, необходимо направить заявление об утере паспорте в полицию того района, где был утерян паспорт. Вам необходимо оставить у себя копию заявления с отметкой и талон уведомление о регистрации происшествия.

2.Вторым шагом следует, обращение  с заявлением в территориальное подразделение ФМС, в котором нужно указать, где, когда и при каких обстоятельствах был потерян или похищен паспорт, а также приложить копию талона -уведомления о регистрации происшествия. Также необходимо приложить 4 фото и оплатить госпошлину.

Процедура восстановления паспорта в случае обращения по месту жительства, занимает порядка 10 дней, однако в отдельных случаях может затянуться и на 2 месяца. Тем не менее, на время отсутствия паспорта выдают временную справку (временное удостоверение личности), которую при необходимости можно предъявить в различные структуры.

Проще восстановить утерянный паспорт, если у Вас имеется официальная временная регистрация, обратившись с заявлением в ФМС по месту временной регистрации.

II. По месту пребывания:

1. Согласно п.13 приказа МВД РФ № 1105 от 28 декабря 2006 г. :«Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.»

Действия, указанные в п. 1 раздела I осуществить в любом случае.

2. Обратиться в территориальное ФМС по месту пребывания  с заявлением об утере паспорта приложить 4 фото и оплатить госпошлину. Также получить временное удостоверение личности (справку)

Примечание:

Будьте готовы к тому, что Вы будете привлечены к административной ответственности за нарушение правил регистрационного учёта.