Здравствуйте, ситуация следующая, я работаю в госучреждении, хочу уволиться по собственному желанию, через неделю будет 6 месяцев как я работаю официально, для получения отпускных

Здравствуйте,ситуация следующая,я работаю в госучреждении,хочу уволиться по собственному желанию,через неделю будет 6 месяцев как я работаю официально,для получения отпускных.

Если я напишу заявление чуть раньше 6 месяцев,войдут ли остальные дни 14 дневной отработки в стаж пол года?

, Анна, г. Ейск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Доброго вам дня.

Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Анна, все отработанные дни на данном рабочем месте, в том числе и дни после уведомления об увольнении войдут общий стаж.

Увольняющемуся сотруднику полагается денежная компенсация неиспользованного отпуска. Причем компенсация выплачивается за отпуска, накопленные за весь период работы у конкретного работодателя.

Расчет дней неиспользованного отпуска при увольнении проводят с учетом фактически отработанного рабочего месяца, а не календарного. Расчет начинается с даты трудоустройства сотрудника (ст. 14 ТК РФ): исчисление сроков, которые связаны с возникновением трудовых прав и обязанностей, начинают непосредственно с даты их возникновения.

Остались еще вопросы?

Если консультация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв