И вот тут устраиваюсь на работу и в анкете вопрос "Было ли когда ни будь уголовное преследование в отношении меня?

В 1996 году в отношении меня было уголовное преследование, меня признали виновным и приговорили к году условно. Наказание отбыл. Судимость погашена. И понимаю, что мой статус не судим.

И вот тут устраиваюсь на работу и в анкете вопрос "Было ли когда ни будь уголовное преследование в отношении меня? ".

И тут не понятно, что отвечать.

Светить прошлым не хотелось бы.

Но и вводить в заблуждение тоже не охота.

С юридической точки зрения, если я отвечу "нет", может ли это привести к юридическим последствиям.

, Евгений Вологжанин, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
«Было ли когда ни будь уголовное преследование в отношении меня? ». И тут не понятно, что отвечать. Светить прошлым не хотелось бы. Но и вводить в заблуждение тоже не охота. С юридической точки зрения, если я отвечу «нет», может ли это привести к юридическим последствиям.

 Добрый день!

 А на какую должность Вы устраиваетесь? Вас обязали предоставить справку о наличии/отсутствии судимости?

 Дело в том, что такие сведения могут требовать работодатели только при трудоустройстве на должности, указанные в законе, в остальных случаях требования будут незаконными.

 Вы можете указать, что не судимы — это будет и правдивая информация, и не содержащая на Вас компромата.

 Также можете написать, что не привлекались, а если эта информация «всплывет», то можете пояснить, что считали себя не привлекавшимся к уголовной ответственности на основании ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Евгений Вологжанин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Должность не ограничивается судимостью. И справку не спрашивали. Только заполнить анкету.Но в анкете вопрос стоит не так «судим/не судим» а иначе.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В любом случаи, если служба безопасности учреждения проверит информацию, то она будет обнаружена.

Вы можете написать в анкете, что не судимы. Правовых последствий этому не будет на основании  ст. 86 УК РФ

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
6.Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Тут только, если обнаружат информацию о судимости могут отказать, придумав иные предлоги.

В любом случаи информация о судимости хранится в базе данных

Хранение сведений об осужденных гражданах осуществляется до достижения ими 80 лет при условии погашения либо снятия судимости.

epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/activity/legal-education/explain?item=58605098

Евгений Вологжанин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос в анкете звучал иначе, не просто о судимости. А находился ли под уголовным преследованием!
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если судить по формулировке вопроса

Было ли когда ни будь уголовное преследование в отношении меня?

И наличие у вас судимости, которая погашена, ответ на вопрос должен быть — да.

Если вы устраиваетесь в большую компанию, то у вас при устройстве попросят справку о судимости, которую вы вправе получить и сейчас, оформив через Госуслуги.

И в ней будет указан факт вашего привлечения к уголовной ответственности.

И ответ в анкете = нет, будет играть не в вашу пользу.

Согласно приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Согласно п. 73 регламента

должностное лицо, уполномоченное на оформление справок о наличии (отсутствии) судимости, при поступлении заявления, осуществляет проверку по учетам ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ по месту рождения, месту жительства (месту пребывания) проверяемого лица на территории Российской Федерации, а также по месту его осуждения, если эти сведения выявлены в ходе проверки.

После проведения проверок и получения сведений в отношении заявителя из оперативно-справочных учетов ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ должностным лицом на номерном бланке оформляется справка о наличии (отсутствии) судимости. В этой справке указываются

76.3. В графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

Так что если запросят справку о судимости, то явно о ней узнают.

Евгений Вологжанин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо